Праздник Крещения Господня (Богоявления)

19 января Православная Церковь празднует праздник Крещения Господня (Богоявления). Святое Богоявление — праздник, во время которого православные христиане вспоминают и прославляют событие Крещения Иисуса Христа Иоанном в водах Иордана. А накануне, 18 января, Навечерие Богоявления. 18 и 19 января во всех православных храмах происходит Великое освящение воды. Крещенская вода называется Великая Агиасма (с греческого — «святыня»). Она освящается троекратным погружением в неё Креста, крестным знамением, благословением и более сильными и сложными молитвами и песнопениями, чем при малом освящении воды, совершаемом на молебнах. За эти дни настоятель храма протоиерей Александр Ильинов освятил, а прихожане раздали более двух тонн воды.